1. HOME
  2. 試験結果
  3. 大学対抗戦結果発表
試験結果

大学対抗戦結果発表

最新試験結果 第25回

チーム成績ベスト3(EREミクロ・マクロ上位4名の総合得点)

順位 チーム名 学校名 総合得点 平均点
優勝 経済学検定演習講座A 専修大学 1,350点 337.5点
準優勝 経済分析同好会 福島大学 1,260点 315.0点
3位 F・C・B経済学愛好会。'16 福岡カレッジ・オブ・ビジネス 1,220点 305.0点

※参加全チームの上位4名までの平均点は274.46点(前回は232.60点)です。
※参加メンバーの上位4名の総合成績です。上位4位までの総合点が同点の場合は、チーム全員の平均点で判定します。

個人賞(EREの6科目受験者は、ミクロ経済学・マクロ経済学の得点を集計しています)

330点以上11名(敬称略)

順位 氏名 校名 ミクロ マクロ 合計 個人賞 (☆印)
Sランク FP 金融
1 山野井 誠 大阪産業大学 230点 180点 410点
2 久保田 尚樹 専修大学 180点 220点 400点  
3 高橋 一真 福島大学 200点 180点 380点  
4 小林 慎太郎 福島大学 190点 180点 370点  
5 長滝 裕輝 専修大学 170点 180点 350点  
5 坂内 一輝 大阪産業大学 160点 190点 350点  
7 出口 隆裕 専修大学 180点 160点 340点    
7 長井 健太 専修大学 160点 180点 340点    
7 山内 裕太 福岡カレッジ・オブ・ビジネス 160点 180点 340点    
10 竹林 美佐紀 東北大学 180点 150点 330点    
10 高原 拓己 明治大学 130点 200点 330点    

<個人賞選考基準>
Sランク(賞)・・・・・ERE、EREミクロ・マクロSランク者 1名
FP(賞)・・・・・330点以上11名
金融知力(賞)・・・350点以上 6名

個人賞受賞者については、ご本人の了解を得たうえで、日本経済学教育協会のHP、広報誌等に氏名・学校名・得点等が公表されます。

●その他団体戦の最新ニュースは、大学対抗戦ニュース からご覧いただけます。


第24回

チーム成績ベスト3

順位 チーム名 学校名 総合得点 平均点
優勝 ハイレベルコースA 専修大学 1,580点 395.0点
準優勝 経済分析同好会 福島大学 1,480点 370.0点
3位 食ビジネス論研究室 明治大学 1,480点 370.0点
INDEXへ

第23回

チーム成績ベスト3

順位 チーム名 学校名 総合得点 平均点
優勝 経済学検定演習講座A 専修大学 1,780点 445.0点
準優勝 F・C・B経済学愛好会 福岡カレッジ・オブ・ビジネス 1,280点 320.0点
3位 経済分析愛好会S 福島大学 1,180点 295.0点
INDEXへ

第22回

チーム成績ベスト3

順位 チーム名 学校名 総合得点 平均点
優勝 経済強化ハイレベルA 専修大学 1630点 407.5点
準優勝 杉田ゼミ3年 琉球大学 1600点 400.0点
3位 経済分析同好会K 福島大学 1540点 385.0点
INDEXへ

第21回

チーム成績ベスト3

順位 チーム名 学校名 総合得点 平均点
優勝 F・C・B経済学愛好会 福岡カレッジ・オブ・ビジネス 1400点 350.0点
準優勝 経済学検定演習講座A 専修大学 1310点 327.5点
3位 経済分析同好会K 福島大学 1230点 307.5点
INDEXへ

第20回

チーム成績ベスト3

順位 チーム名 学校名 総合得点 平均点
優勝 杉田ゼミ 琉球大学 1680点 420.0点
準優勝 チーム外谷ゼミ 名古屋市立大学 1260点 315.0点
3位 経済学理論同好会 創価大学 1200点 300.0点
INDEXへ

第19回

チーム成績ベスト3

順位 チーム名 学校名 総合得点 平均点
優勝 F・C・B経済学愛好会 1st 福岡カレッジ・オブ・ビジネス 1680点 420.0点
準優勝 創価大学経済学理論同好会 創価大学 1590点 397.5点
3位 経済分析同好会 福島大学 1500点 375.0点
INDEXへ

第18回

チーム成績ベスト3

順位 チーム名 学校名 総合得点 平均点
優勝 経済学理論同好会 創価大学 1800点 450.0点
準優勝 理論経済学ゼミナール 明治大学 1550点 387.5点
3位 F・C・B経済学愛好会 福岡カレッジ・オブ・ビジネス 1460点 365.0点
INDEXへ

第17回

チーム成績ベスト3

順位 チーム名 学校名 総合得点 平均点
優勝 創価大学経済学理論同好会 創価大学 1750点 437.5点
準優勝 経済分析同好会 福島大学 1510点 377.5点
3位 慶應大学吉野ゼミA 慶應義塾大学 1450点 362.5点
INDEXへ

第16回

チーム成績ベスト3

順位 チーム名 学校名 総合得点 平均点
優勝 創価大学経済学理論同好会A 創価大学 1720点 430.0点
準優勝 杉田ゼミ4年 琉球大学 1630点 407.5点
3位 福島大学経済分析同好会 福島大学 1610点 402.5点
INDEXへ

第15回

チーム成績ベスト3

順位 チーム名 学校名 総合得点 平均点
優勝 創価大学経済学理論同好会 創価大学 1630点 407.5点
準優勝 F・C・B経済愛好会 福岡カレッジ・オブ・ビジネス 1410点 352.5点
3位 福島大学経済分析同好会 福島大学 1380点 345.0点
INDEXへ

第14回

チーム成績ベスト3

順位 チーム名 学校名 総合得点 平均点
優勝 創価大学経済学理論同好会 創価大学 1680点 420.0点
準優勝 福島大学経済分析同好会 福島大学 1640点 410.0点
3位 福島大学経済分析愛好会 福島大学 1500点 375.0点
INDEXへ

第13回

チーム成績ベスト3

順位 チーム名 学校名 総合得点 平均点
優勝 創価大学経済学理論同好会 創価大学 1,580点 395.0点
準優勝 福島大学経済分析同好会 福島大学 1,380点 345.0点
3位 経済学同好会 名古屋大学 1,270点 317.5点
INDEXへ

第12回

チーム成績ベスト3

順位 チーム名 学校名 総合得点 平均点
優勝 創価大学経済学理論同好会 創価大学 1,810点 452.5点
準優勝 福島大学経済分析同好会 福島大学 1,760点 440.0点
3位 平成の適塾生たち 熊本壺溪塾学園 1,540点 385.0点
INDEXへ

第11回

チーム成績ベスト3

順位 チーム名 学校名 総合得点 平均点
優勝 創価大学経済学理論同好会 創価大学 1,700点 425.0点
準優勝 経済分析同好会 福島大学 1,690点 422.5点
3位 FISK000 埼玉大学 1,350点 337.5点
INDEXへ

第10回

チーム成績ベスト3

順位 チーム名 学校名 総合得点 平均点
優勝 創価大学経済学理論同好会 創価大学 1,860点 465.0点
準優勝 経済分析同好会 福島大学 1,550点 387.5点
3位 平成の適塾生たち 熊本壺溪塾学園 1,530点 382.5点
INDEXへ

第9回

チーム成績ベスト3

順位 チーム名 学校名 総合得点
優勝 創価大学経済学理論同好会 創価大学 1,640点
準優勝 チーム農業 東京大学 1,490点
3位 政治経済攻究会 早稲田大学 1,440点
INDEXへ

第8回

チーム成績ベスト3

順位 チーム名 ミクロ平均点 マクロ平均点 総合得点 平均点
優勝 創価大学経済学理論同好会(創価大学) 205.0点 210.0点 1,660点 415.0点
準優勝 政治経済攻究会(早稲田大学) 200.0点 190.0点 1,560点 390.0点
3位 一橋大経済専攻会(一橋大学) 177.5点 175.0点 1,410点 352.5点
INDEXへ

第7回

チーム成績ベスト3

順位 チーム名 ミクロ平均点 マクロ平均点 総合得点 平均点
優勝 京大吉田ゼミ(京都大学) 167.5点 187.5点 1,420点 355.0点
準優勝 政治経済攻究会(早稲田大学) 155.0点 190.0点 1,380点 345.0点
3位 蒼天(大阪商業大学) 165.0点 147.5点 1,250点 312.5点
INDEXへ

第6回

チーム成績ベスト3

順位 チーム名 ミクロ平均点 マクロ平均点 総合得点 平均点
優勝 政治経済攻究会(早稲田大学) 150.0点 180.0点 1,320点 330.0点
準優勝 BKCエクテン(立命館大学) 160.0点 165.0点 1,300点 325.0点
3位 筑波経済研究会(筑波大学) 150.0点 167.5点 1,270点 317.5点
INDEXへ

第5回

チーム成績ベスト3

順位 チーム名 学校名 合計得点 平均点
優勝 政治経済攻究会 早稲田大学 1,540点 385.0点
準優勝 ERE Net 新潟大学 1,330点 332.5点
3位 平成の適塾生たち 熊本壺溪塾学園 1,330点 332.5点
INDEXへ

第4回

チーム成績ベスト3

順位 チーム名 ミクロ(得点) マクロ(得点) 合計得点 平均点
優勝 政治経済攻究会(早稲田大学) 720点 700点 1,420点 355.0点
準優勝 平成の適塾生たち(熊本壺溪塾学園) 670点 580点 1,250点 312.5点
3位 農学部5類(東京大学) 650点 580点 1,230点 307.5点
INDEXへ

第3回

チーム成績ベスト3

順位 チーム名 ミクロ(平均) マクロ(平均) 合計得点 平均点
優勝 政治経済攻究会(早稲田大学) 165.0点 202.5点 1,470点 367.5点
準優勝 Tsukuba Economics Studies(筑波大学) 165.0点 167.5点 1,330点 332.5点
3位 ERE Netレッド(新潟大学) 167.5点 157.5点 1,300点 325.0点
INDEXへ

第2回

チーム成績ベスト3

順位 チーム名 ミクロ マクロ 合計得点 平均点
優勝 平成の適塾生たち(熊本壺溪塾学園) 580点 660点 1,240点 310.0点
準優勝 ジュニア会計士同好会(埼玉大学) 630点 600点 1,230点 307.5点
3位 Team小川(名古屋大学) 570点 640点 1,210点 302.5点
INDEXへ

第1回

チーム成績ベスト3

順位 チーム名 ミクロ マクロ 合計得点 平均点
優勝 早稲田大学政治経済攻究会 670点 670点 1,340点 335.0点
優勝 新潟大学ERE Netレッド 700点 640点 1,340点 335.0点
第3位 慶應義塾大学Yoshino Cruise 590点 640点 1,230点 307.5点
INDEXへ
このページの先頭へ